Историческая справка

Почти 300 лет назад, а именно в 1731 году на реке Осколе была основана слобода Волоконовка (слобода Волоконская). Название ее связано с князьями Волконскими, которым она первоначально принадлежала. Один из них - Фёдор Фёдорович Волконский был стольником и воеводой в Белгороде (вернее тогда еще Белгородской крепости), а в 1634 году отстоял наш город от поляков.

После 1861 года слобода Волоконовка перешла во владение дворянской фамилии Синельниковых. Среди них был сподвижник князя Григория Потёмкина генерал-майор Иван Максимович Синельников (в 1766 году он был выбран воронежским дворянством депутатом в московскую комиссию по составлению нового уложения).

Синельников основал город Екатеринослав (Днепропетровск) и стал первым губернатором Екатеринославского наместничества. По данным четвертой ревизии в 1782 году в слободах Волоконской, Верхней и Нижней Лубянках госпожи Авдотьи Васильевны Синельниковой (внучка Ивана Максимовича Синельникова) проживало уже 1993 душ мужского пола. Причем Авдотья Васильевна, владела еще и 16 тысячами гектар земли.

За двадцать лет между третьей и четвертой ревизиями население Волоконовки выросло в пять раз. Скорее всего, большинство старожилов Волоконовки являются потомками крестьян, которые были переселены в нее владельцами Синельниковыми.

При императрице Екатерине II Палатовский уезд в конце 1780х годов был упразднен, и большая часть Волоконовского района вошла в состав Бирюченского уезда Воронежской губернии. В документах Бирюченского уездного суда находится дело 1791 года «О разорении казенной винной ситки в слободе Волоконская Покровская тож госпожи А.В. Синельниковой».

Таким образом, в это время у Волоконовки было три названия: Красная, Покровская, Волоконская. Во второй половине XVIII века поселенцами слободы были в основном выходцы из Ахтырки, Ворожбы, Глухова и Славгорода. Помимо украинцев, поселились и переселенцы из Центральной России. Выходцы из разных районов Российской империи жили дружно.

К концу XIX века все чаще случались смешанные браки. Пограничное положение Волоконовки привело к распространению и смешанного русско-украинского языка. В 1898 году в слободе было уже 6000 жителей. Также имелись три церкви, волостное правление, лавки, семь кожевенных заводов, красильни, паточный, восковой и кирпичный заводы, базары ярмарки.

Оставаясь в составе Воронежской губернии, в июне 1928 года слобода включена в состав Центрально-Черноземной области, где был образован Волоконовский район. После раздела в 1934 году ЦЧО была отнесена к Воронежской области. 6 января 1954 года из ее состава слобода передана в новообразованную Белгородскую область. В 1961 году село Волоконовка получило статус посёлка городского типа.

12 января 1964 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР установлена граница Волоконовского района В настоящее время Волоконовский район – одна из развивающихся агропромышленных единиц Белгородской области. Также администрация района уделяет внимание развитию торговли и укреплению её материальной базы.

Современный Волоконовский район образован 30 июля 1928 года. Административным центром района является поселок Волоконовка.
Он расположен в юго-восточной части Белгородской области, на севере граничит с Новооскольским районом, на востоке - с Красногвардейским, на юге - с Валуйским, на юго-западе - с государством Украина и на северо-западе - с Шебекинским районом Белгородской области. Общая площадь района составляет 1287 кв. км.

Храм великомученика Георгия Победоносца
Дом помещика Лосика К.Ф.